Über uns
| Produkte | Kundendialog | Kontakt | Home
...zur Linkliste

KONTAKT

Zentrale Kundenbetreuung

 

 

BAUM Retec GmbH
A-1150 Wien, Austria, Storchengasse 1
Telefon: +43-1-606 75 60
Telefax: +43-1-606 75 62
office@baum.at

»Unsere Niederlassung ist
direkt beim Kunden
«

Öffnungszeiten:
Mo. - Do. 8-12 und 13-17 Uhr
Fr. 8-12 Uhr
Wir bitten Sie höflich für Beratungen Termine zu vereinbaren.
Beratung benötigt Zeit.
Wenn wir es planen können, nehmen wir uns gerne viel Zeit für Sie!

Sollten Sie zu unseren Geschäftszeiten keine Zeit finden, dann vereinbaren wir auch gerne einen Termin außerhalb unserer Geschäftszeiten mit Ihnen!
Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

UNSER TEAM

Fachbereich: Wenn die Brille nicht mehr reicht...

Herr Ing. Marius Golek ist Ihr Ansprechpartner und erfahrener Fachberater speziell für Lesegeräte, Vorlesegeräte und Sehbehinderten-Ausstattungen.
Betreuungsbereich: Wien & "Österreich Süd".
m.golek@baum.at

Herr Michael Adrigan ist Ihr Ansprechpartner und erfahrener Fachberater speziell für Lesegeräte, Vorlesegeräte und Sehbehinderten-Ausstattungen.
Betreuungsbereich: Wien & "Österreich West".
m.adrigan@baum.at

Fachbereich: Braille und SprachInnovationen...

Herr Ing. Stefan Köck ist Ihr Ansprechpartner für den Bereich Braille- und Sprachprodukte.Mit einem langjährigen beruflichem Hintergrund steht er Ihnen für Beratungen, Schulungen und Supportanfragen gerne zur Verfügung.
s.koeck@baum.at

Herr Martin Hochreiter ist unser Spezialist für alle technischen und Software-Fragen. Er kennt unseren hauseigenen Screenreader COBRA bis ins Detail (ist auch an der Entwicklung beteiligt) und steht Ihnen gerne in Spezialfragen hilfreich zur Verfügung.
m.hochreiter@baum.at

Technik

Herr Guido Koch ist zuständig für den reibungslosen Serviceablauf im Bereich Reparaturen. Er ist Ihr Ansprechpartner wenn Sie z.B. ein defektes Lesegerät haben.
g.koch@baum.at

Herr Fritz Einsiedler unterstützt unser Team intern und steht für alle EDV-Fragen gerne zur Verfügung. Er verfügt über viele Jahre Erfahrung im Bereich Schulung sehbeeinträchtigter Menschen.
f.einsiedler@baum.at

Schulung

Herr Franz Kirnbauer ist vollblind und schult unsere Kunden auf den Braille - Arbeitsplätzen. Er engagiert sich besonders auf dem Gebiet der Musik- und Audioverarbeitung am PC für Blinde.
franz.kirnbauer1@utanet.at

Leitung / Administration

Herr Ing. Stefan Köck steht als Geschäftsführer für alle Beratungsfragen in Sachen Hilfsmittel zur Verfügung.
s.koeck@baum.at

Frau Sylvia Ogrinz nimmt als Team-Sekretärin gerne Ihre Anrufe entgegen und erledigt Ihre Anliegen rasch und unbürokratisch.
s.ogrinz@baum.at

Vertriebs- und Schulungspartner in Vorarlberg

Herr Markus Aster steht Ihnen für Fragen zu unseren Hilfsmitteln, Vor-Ort-Vorführungen, Leihstellungen und Schulungen in Vorarlberg gerne zur Verfügung.
Telefon :0664 525 84 60
m.aster@baum.at